Абхазия моей мечты

Виталий1998

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
110
Реакции
89
Возраст
26
Город
Смоленск
Пол
Мужской
Проснувшись хмурым дождливым апрельским утром, мы с женой твёрдо решили сменить обстановку и убежать от серах будней хотя бы на недельку. Нисколько не сомневаясь мы зашли на сайт слетать.ру в поисках горящего тура и сразу же наше внимание привлекла Абхазия, город Пицунда. Не зная почти ничего об этой стране, но слышав различные отзыва от знакомых людей , решили - едем! А точнее летим.
Вылет был уже через 2 дня после покупки тура, а значит вещи собирались экспромтом. И вот этот день настал! Мы сели в поезд Смоленск - Москва, ибо в нашем городе нет аэропорта, спустя 5 часов были на белорусском вокзале в Москве,откуда добирались до аэропорта на аэроэкспрессе.
Вылет был назначен из Внуково авиакомпанией Россия, и , что удивительно было для нас после стольких случаев с задержкой рейса, улетели мы вовремя!
Полёт прошёл самым обычным образом, как десятки перелетов до этого. И вот мы в Сочи . Почему именно там? Да потому что Абхазия пока не завелась собственным аэропортом , благо расстояние от Сочи до республики несколько десятков километров, а таможенный контроль для россиян лишь формальность. ( пропускают даже по гражданскому паспорту )
Первое , что удивило - это жилые дома прямо на границе. Интересно что чувствуют люди , живя между двумя государствами. Пройдя таможенный контроль, мы двинулись в сторону Пицунды, а если быть точнее, селу Лидзава. Сразу обратили внимание на воздух, который считается лечебным в Абхазии. Не зря же все военачальники и главы государств строили свои дачи именно здесь.
Жили мы в оригинальном деревянном доме со всеми удобствами. Скромно, но со вкусом. Начало мая. Людей очень мало - это скорее был для нас + чем - . Хотелось по семейному отдохнуть , коротая свои дни на берегу моря, наслаждаясь чистым воздухом, иногда искушая себя домашним вином вечером.
У хозяев дома была своя кухня , где они готовили нам завтраки, обеды и ужины. Цены вполне приемлемы. В день на двоих мы тратили примерно 800 рублей (завтрак, обед, ужин), но иногда покупали еду в магазине и ели ее. Цены в магазинах отличаются. Дорого стоит в основном колбаса, молочные продукты. Во всяком случае в селе, в котором мы жили.
От Лидзавы до Пицунды 4 км по прямой новой дороге, проложенной вдоль государственной дачи ,где вели свои переговоры первые лица государства. В самой Пицунде людей уже побольше, но искупаться в море осмеливаются лишь единицы. Оно и понятно водане прогрета даже до 17 градусов, хотя на мой взгляд к концу нашего отдыха (7 мая) вода стала заметно теплее.
Очень понравился тёплый приём. Сразу же наливают рюмку чачи, а девушкам - вина. И только попробуй не выпить! Обидятся на многие дни вперёд.
Весь отдых проводили на берегу моря, отдыхах от повседневных дел, но устоять перед экскурсией на озеро Рицца не смогли! О чем не жалеем и надеемся приехать сюда ещё не не раз!
В этом деле многое зависит от экскурсовода. Насколько он сумеет тебя заинтересовать, насколько у него хватает знаний. К счастью нам попался очень ответственный умный экскурсовод, которого все слушали не отрываясь до самого конца экскурсии.Очень запомнились водопады мужские и женские слёзы , где многие люди завязывают ленточку, загадывая свои сокровенные желания. Кстати, ленточки эти самые обычные , но стоят около 40-50 рублей, что является неплохим бизнесом для местных. От видов и величия гор и леса захватывает дыхание! Виды , которые снятся и по сей день. Хочется надеяться , что это чудо природы не испортят руки человека , а сохранится в том виде, как и многие годы

Посмотреть вложение 12403.
Смельчаки могут попробовать пройти по навесному мосту, а идя по нему кажется, что мост начинает уходить из под ног. Ну , а для экстремалов есть тарзанка через реку, стоимость такого удовольствия составляет 300 рублей , но дух захватывает прилично, проносясь над пропастью.
Голубое озеро - ещё одна достопримечательность на пути к озеру Рицца. Оно очень небольшого размера , но привлекает внимание своим цветом и необычностью. Так же там можно сфотографироваться с павлинами и загадать желание! Естественно , не бесплатно. Цена 100-150 руьлецПосмотреть вложение 12401
По ходу пути вдоль дороги протекает река -Бзыпь , которая успокаивает разум и тело.
Посмотреть вложение 12402
По пути заезжаем в кафе и пробуем местную кухню и шашлык. Впечатления исключительно положительные. Впереди - Рицца.
Уже подъезжая туда, начинаешь понимать, что увидишь что-то впечатляющее. И вот открывается этот вид от которого бегут мурашки по коже. Все бегут на смотровую площадку в надежде сделать незабываемые фотографии. Действительно, так и есть, ведь это невозможно забыть. И это с учетом , что это всего лишь начало мая! Мы даже готовы были добираться обратно своим ходом, лишь бы подольше остаться наедине с этой красотой! Посмотреть вложение 12404
Ну , а на десерт дегустация настоящего домашнего вина, попробуй которые хочется взять много всего и сразу. Цены очень даже низкие для такого качественного напитка. За объём 1.5 литра мы отдали 350 рублей. Привезя домой друзьям , мы сошлись во мнении , что это действительно качественно и вкусно!Посмотреть вложение 12405
После экскурсии мы были под впечатлением до самого конца нашего отдыха. И даже море стало казаться не таким уж и холодным.
Посмотреть вложение 12406
Посмотреть вложение 12407
Посмотреть вложение 12408
 
Приветствую!
Я была в Абхазии осенью. Маршрут примерно такой же, как у Вас, только еще пасека была, и поэтому кроме дегустации действительно прекрасного вина еще и мед надегустировалась) Из вина мне запомнились "Букет Абхазии" (красное десертное) и Хванчкара (красное вино, которое любил Сталин, ну и я полюбила :) ).
А еще когда я там была стояла жара и везде около дороги (а где-то и на дороге) лежали коровы и этому существует 2 объяснения: они ложатся на дорогу, чтобы их обдувало ветром, который создается проезжающими машинами, и второе - это души гаишников, которые приходят на свой пост)))
 
Кто побывал в Абхазии у того должно было остаться два чувства: 1. Хорошие впечатления от прекрасного моря, природы, озера Рица, дача Сталина, Новый Афон монастырь пещеры паровозик, водопады, Голубое озеро и красивая "лапша" в виде выдумок, якобы легенд вам на уши.
2. Неизгладимая душевная боль от увиденного. Все то, что с таким трудом было построено советскими людьми для Абхазии, превратили в полуразрушенные здания. Я понимаю многие скажут "была война". Так посмотрите сколько лет уже прошло после той войны? Неужели нельзя было покрасить свежей краской кафешку на берегу озера Рица, неужели нельзя было поправить цементом развалившиеся каменные ступени крыльца ? Обидно. Это лень, простая такая, обыкновенная абхазская лень.
А народ, да , народ нормальный, добрый, хороший. Но стоит только вам расслабиться и вам тут же продадут женское красивое ожерелье голубого цвета из полудрагоценного камня, которое потом на поверку окажется крашенным морским булыжником. А так народ "хороший"
Спасибо вам за ваш отзыв о путешествии в Абхазию. Прочитал с интересом. Напомнило мне мое путешествие. Если будет интересно прочитайте и дайте мне ответ. Спасибо.
 

Последние темы

Назад
Сверху