Гостеприимный Тбилиси.

Анна Мадрид

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
34
Город
Кисловодск
Пол
Женский
Когда я в первый раз побывала в этом городе, то сразу в него влюбилась. После этого в течение полутора лет я ездила в Тбилиси 5 раз. Скучала по нему и хотела возвращаться снова и снова. Последний раз посетила в прошлом году. Хочу поделиться с вами своим опытом и впечатлениями.
Жила я в то время в чудесном городе Кисловодск, расстояние небольшое, около 500 км. Все время я ездила из Пятигорска и искала машину в «Блаблакар". Здесь, конечно, как повезёт. В плане цены и в плане попутчиков. Но потом я познакомилась с очень хорошим дядечкой, который живёт в Пятигорске и постоянно ездит в Грузию. Последний раз путешествовала именно с ним туда и обратно. Из-за запрета на авиарейсы в эту страну это оптимальный вариант. Особенно для тех, кто живёт на юге России.
Как я уже говорила, расстояние небольшое, но все зависит от пробок на границе с Владикавказом и Грузией. Именно на нашей, русской, границе могут быть очень большие очереди. Летом можно стоять по 15 часов, так что запаситесь едой, водой и терпением. Но когда вы уже проходите таможню и русскую, и грузинскую, ваше ожидание с лихвой окупится незабываемым видом перевала (так называемый Крестовый перевал). Уверена, что для всех путешественников это лучшая часть дороги! Причем в любое время суток, ночью просто невозможно заснуть, зная, какая красота вокруг. Это заполняет энергией, и вы сразу забываете про многочасовое сидение в машине.

Посмотреть вложение 7702
Что касается жилья. В предыдущие разы я искала отели или апартаменты через «Букинг» или подобные приложения. Все было хорошо, но один раз мы приехали туда, где не ожидали оказаться. Попросту говоря, отель не соответствовал описанию. Мы оперативно нашли у таксиста, который нас довез, другую квартиру. Так что это не проблема, по приезде можно познакомиться с кем-то и поторговаться по поводу цены. С обманом я ни разу не сталкивалась. Но если не хотите рисковать, то найдите заранее, почитайте отзывы. Лучше даже созвониться с хозяином и все обсудить.
Кстати, по поводу такси. Частное достаточно дорогое, место может быть близко, но начинают катать по городу и получается приличная сумма. Но в городе есть «Яндекс.Такси". Очень удобно. Помню, как один раз, приехав в город, мне предложил свои услуги один мужичок. Так как я знала, что ехать близко, отказалась. Цена была очень завышена. Так вот, через несколько дней я поехала с ним, как с водителем Яндекса, в другой конец городе (а Тбилиси, поверьте, немаленький) за ту же сумму, что он мне предлагал в первый день).
В том году я была с моей подружкой и ее трёхлетней дочкой. Сняли жилье далеко от центра, поэтому катались каждый день, но в этот раз на метро. Это был первый мой опыт использования подземки в этом городе. Но как же мне понравилось! Естественно, все станции отмечены на карте и появляются на табло. Везде указатели. Объявляют на грузинском и на английском. Так, в принципе, везде в Грузии. Русских надписей мало, но не думаю, что это большая проблема. Что мне понравилось больше всего...Везде мы таскались с коляской и не было ни одного раза, чтобы нам не помогли ее поднять или спустить. НИ РАЗУ!
Вообще у многих моих знакомых возникал вопрос: «А как грузины относятся к русским?». Прекрасно относятся! На самом деле очень тёплые и гостеприимные люди! Я всегда себя здесь чувствую как дома. Сами предложат помощь, все расскажут и покажут. И ты уезжаешь из Грузии, зная, что у тебя здесь уже есть друзья! А еще мне нравится, что они никуда не спешат. Конечно, поначалу может раздражать их непунктуальность. Но я, наверно, больше завидовала такому образу жизни).
Отдельная тема – еда! Все мы пробовали хинкали, харчо и хачапури. Но кушать это именно в Грузии абсолютно другое дело. Например, хинкали только здесь настоящие и вкусные! Причем цена на них раза в два меньше, чем в России в каком-нибудь «кавказском» ресторане. Обычно я привозила с собой грузинский чай и джонджоли. Это маринованные цветочки одного дерева. Понравится не всем, но я просто без ума от этого! И удобно брать в дорогу, не испортится.

1581951729516.png

Мое любимое место в городе это проспект Агмашенебели. Название трудное, зато ни с чем не перепутаешь). Большая часть там пешеходная и очень похожа на московский Арбат и подобные места в центре городов. Насколько помню, есть даже станция метро с этим названием, найти нетрудно. Здесь множество кафе и ресторанов. Кухня разная, помимо национальной. Также всегда кто-то поёт или танцует, какие-то выступления. Очень колоритно… Все именно в духе Грузии.

Посмотреть вложение 7696



Одним из интересных приключений для нас стала поездка в зоопарк. Находится он не совсем в центре, к тому же приходится долго идти от станции метро. Но я думаю, там есть и другой транспорт. Просто мы по привычке использовали подземку. Шли мы прилично, минут 30-40, но это потому что не знали дороги, да и спешить было некуда. Такое приключение на всей день, но нам очень понравилось. Кто ездил в Тбилиси, но ни разу там не был, советую посетить. Цена смешная, вроде 2 лари (около 50 рублей). Территория большая, много всяких развлечений для детей (батуты, карусели, колесо обозрения) и кафе. Людей было не очень много. Спокойно, уютно и много прекрасных животных!
Но главной достопримечательностью Тбилиси является Старый город. Здесь вы увидите серные бани, историческое место, но они до сих пор работают. И, конечно же, вода там из термальных источников). Мне очень нравится мечеть. Вы не сможете ее не заметить. Она находится чуть дальше бань. Ну самое главное, наверно, это крепость Нарикала. Добраться до неё можно как пешком, так и на фуникулёре (кстати, стоимость поездки также небольшая, 2 или 2,5 лари). Я пробовала по-разному. Но на самом деле в Старом городе очень много всего интересного, различных милых улочек, магазинчиков. Я была 5 раз и, поверьте, знаю не все…
Посмотреть вложение 76981581951798176.pngПосмотреть вложение 7700

В конце хочу признаться, что Тбилиси нельзя не полюбить. Даже сейчас, когда пишу вам, чувствую какое-то тепло в сердце. Я не могу сказать, что этот город как-то быстро развивается, но в этом вся его прелесть. Я бы не хотела, чтобы он терял свою самобытность и индивидуальности. Это большой город, но такой родной и вкусный. Здесь нет суеты и спешки. Здесь радуешься теплу, вкусной еде и прекрасным гостеприимным людям.

Посмотреть вложение 7701
 
Грузия и Тбилиси прекрасное место! Народ в Грузии очень гостеприимный и доброжелательный. А посмотреть и покушать в Грузии конечно же есть что ! Есть что и посмотреть , есть что и покушать. Тот кто один раз побывает в Грузии тот будет вновь и вновь пытаться туда снова поехать. Одна незадача - таможня с Российской стороны. Но я думаю что это временное явление.
 
Граница конечно ето чтото, надо иметь кучу терпения и сил чтоб ее пересечь. Но Грузия стоит того. Била в Тбилиси ето сказка, стоит только попасть туда, и почуствуете себя как дома (накормят, напоят, приютят и развеселят). А про культуру, и прекрасную природу Грузии так и говорить нечего- ету красоту просто надо видеть. Рекомендую всем поехать туда, точно получите масу позитивних емоций на всю жизнь!!
 

Последние темы

Назад
Сверху