Светлана515

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
33
Город
Островец
Пол
Женский
Думаю каждый россиянин среднего звена хоть раз в жизни, но решает посетить эту страну. Расскажу Вам о своем путешествии в популярный у туристов город Паттайя.
Отдыхали в ноябре 2018 года, погода была идеальной, чтобы улететь из наших заморозков погреться.

Перелет

Вылетали из Москвы, аэропорт Внуково, перелет ночной. Началось все не очень радужно, после посадки в самолет, мы уже все пристегнулись, прослушали инструкции, как нам сообщают, что данный самолет не может лететь! Все выходим в аэропорт и ждем указаний. Самолет задержали почти на 3 часа, очень вымотанные и сонные мы наконец взлетели. И даже эти неприятные моменты не портили самого ощущения радостного события, все предвкушали прекрасный отдых. Летели 9 часов, тяжеловато, советую прохаживаться по салону, разминаться, иначе по прилету просто не сможете выползти из самолета)).

Отель

У нас был куплен тур с перелетом, трансфером и отелем. Поселились в отеле Neta Resort Pattaya 3*. Отличный отель для непритязательных туристов, таких как мы. Интерьер современный, ремонт не первой свежести) двуспальная кровать, туалетный столик, телевизор, холодильник, сейф, чайник. Ну а зачем нам супер номер, если не собираемся в нем сидеть? Санузел совмещен, ванны нет, только душ, да и в такую жару какая ванна, просто полейте меня водой)). Завтрак у нас был включен в тур: подавали обычную европейскую еду и тайскую, нам вполне всего хватало, голодный никто не уходил. Отель находится в центре города, рядом торговый центр Pattaya Avenue, ночной рынок. В целом расположение очень удачное, окна не выходят на загруженные дороги, а выйдя с нашей улочки, попадаешь в бешеное движение города).

Транспорт

В основном мы гуляли пешком, но самый популярный способ передвижения - это тук-тук, стоит от 10 бат. Маршруты у них разные, нужно заранее спросить у водителя в какую сторону едет, конечно мы не говорим на тайском, нас выручали буклеты и карты, их можно взять в любом супермаркете бесплатно. На ближайшие острова ходят паромы и катера, паром 20 бат, катер ни разу не брали. Также удобно использовать мототакси, если вы один и пара, стоит от 20-30 бат, как договоритесь и сколько пассажиров.

Достопримечательности

Здесь расскажу, что видели самостоятельно. В Паттайе очень много достопримечательностей и интересных мест, за две недели я думаю мы посетили только малую часть.
Рекомендую всем прокатиться до Храма Истины - это потрясающее сооружение! Мы добирались на тук-туке (местные маршрутки), водителю показали фото храма на буклете и предложили 20 бат (местная валюта, в 2018 году была равна 2 российским рублям). Вход в храм платный, 400 бат, в эту стоимость входит представление и собственно само посещение храма. Этот объект находится в процессе строительства, на входе выдают каски. Советую надеть подобающую одежду: прикрытые плечи и колени, но можно взять напрокат у входа специальные шаровары. Храм строится без единого гвоздя, он украшен внутри и снаружи множеством деревянных фигур, очень завораживает.

Посетили смотровую площадку у статуи большого Будды, есть небольшой храм, разнообразные часовни, статуи, глаза разбегаются. Это была пешая прогулка, порадовал прекрасный вид на город. После можно понежиться на пляже Протамнак, это рядом, дойдете по указателям.
Вечером прогуливались по набережной, красиво подсвечивается на скале:pattaya. Не пройдите мимо знаменитой Walking Street, много читала о ней и смотрела по ТВ, но все равно мы испытали шок, когда прошлись по ней, от такой концентрации разврата)).

Экскурсии

Множество агентств на каждом шагу, не останетесь без внимания “агентов-зазывал”.
Мы остановились на самых популярных, без которых просто Паттайя - не Паттайя).

Обязателен к посещению сад Нонг-Нуч! Это огромная площадь, включает собственный театр, загон со слонами, музей машин, бесконечное количество фигур животных, растений! В наше посещение также входило представление слонов, по желанию, дополнительно за 200 бат, катание. Можете поехать самостоятельно, но мы выбрали тур с экскурсоводом, я в последствии пожалела об этом. Мало времени, чтобы все обойти, задержаться у фигур. Перед садом нас завезли в аптеку, рассказали о всех прелестях тайской медицины, давали советы, что купить. Все экскурсии включают в себя посещение таких мест, без исключения, это их бизнес.

Храмовый комплекс Ват Ям: золотое изображение Будды на скале - очень красивая площадка, китайский храм, музей, интересные сады, озеро лотосов, восковые фигуры в храмах просто поражают реалистичностью! Это все входило в одну экскурсию, по цене около 600 бат, удобно - на одном транспорте по нескольким интересным местам, ушло буквально полдня, зато много посмотрели.

Очень-очень понравилась экскурсия по реке Квай! Стоила 2500 бат с человека,одна из самых дорогих, но это просто отдельное путешествие, столько эмоций! Экскурсия длилась два дня, выезд в 4 утра, но мы смогли доспать в автобусе, путь не близкий. Первый день: плавучий рынок, огромный водопад, купание в термальных источниках, храмовый комплекс. Второй день: спуск по реке в спасжилетах, аптека)), водопад, ферма слонов с катанием, купанием и шоу. Ночевали в отеле Sweet Garden в плавучих номерах, очень экзотично. На протяжении всей экскурсии еда включена - шведский стол.

Для Тайланда трансвеститы - как визитная карточка, поэтому для туристов создано множество шоу с их участием. Мы посетили “Колизей”, заказав трансфер через агентство за 600 бат. Нас забрал из отеля микроавтобус, билеты купили за нас, заходи - смотри! Для меня это мероприятие на один раз) конечно шоу шикарное по костюмам и исполнению, но его единственная фишка - все участники трансы, смотреть другие подобные уже не интересно.

Пляжи

Пляжи в центре города очень грязные, там никто не купается, мы плавали на пароме на остров Ко Лан. Паром отплывает каждые полчаса, стоит 20 бат, плыть минут 40. Вот на этом острове вы найдете райские пляжи, как на картинке) белоснежный песок, прозрачная бирюзовая водичка, просто блаженство. Пляжей много, мы были на нескольких, передвигались на мототакси, быстро и недорого. Лежаки платные, есть кафешки, можно вкусно и недорого покушать местные блюда.

Еда

Вкус у некоторых блюд конечно специфичный, много остроты, и что-то кислое, и что-то сладкое - полный винегрет!
На буклетах с картами есть информация о самых популярных блюдах и фруктах, которых в Тайланде огромное количество. Суп том ям на кокосовом молоке с морепродуктами: плавают куски кореньев, травы, половинка краба))) салат с папайей: рис, помидоры и папайя - на вкус среднее между морковью и тыквой) Конечно мы пробовали манго, для меня он как символ Тая) не сравнить с тем, что продается в России, пробовали рамбутан, очень нежный и вкусный, карамбола, папайя, маракуйя, и множество других. Покупать лучше на рынке, дешевле и свежее. В такую жару очень классно пить фреши, их готовят из всех популярных фруктов, и попробуете и освежитесь! стоит около 50 бат. Часто ходили в турецкие кафе, там кухня привычней нашим рецепторам)

Впечатлений от поездки невероятное количество, около 1000 фото! Хочу обязательно вернуться в эту страну к природе, фруктам, солнцу и морю!
 
Все никак не соберемся в Тай, мне все-таки кажется, что по большей части это самостоятельный отдых, у нас малышка 3-х лет, подождем пока еще подрастет)
 
Все никак не соберемся в Тай, мне все-таки кажется, что по большей части это самостоятельный отдых, у нас малышка 3-х лет, подождем пока еще подрастет)

Мы в 9 месяцев были на Бали, а в 1,9 во Вьетнаме. В Азии с ребенком самое большое неудобство - это отсутствие инфраструктуры. Поэтому просто берите машину на прокат и детское кресло. Ребенок всегда может поспать в машине, а вы - добраться до любого пляжа(y)
 
Тайланд уж точно не забываемый в хорошем смысле слова. Но лично я никогда не забуду, как я там сгорела на солнце очень сильно?
 

Последние темы

Назад
Сверху