Отдых в Тунисе 2019

Zhanna

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
56
Город
Светлогорск
Пол
Женский
Отдых в Тунисе 2019.

Отпуск выпал на конец сентября. Изучив отзывы туристов, цены туроператоров и рассчитав возможности кошелька, я остановила выбор на Тунисе. Я не поклонник пляжного отдыха, но люблю теплое море, солнце, южные фрукты, а также новые впечатления.

В турагентстве купила «горящий» тур на одного человека за 447 долларов на 7 дней. Вылет самолетом из Киевского аэропорта Борисполь. В полете три часа, на борту предлагают бесплатно только напитки – вода, чай, кофе.

Виза в Тунис не нужна, но на таможне необходимо заполнить простенькую анкету на английском либо французском языке (ошибки не проверяют). В аэропорту ожидал русскоязычный гид, который сопровождал до отеля и в течение 40 минут следования ознакомил с особенностями страны, дал рекомендации какие достопримечательности посетить и как себя вести с местными жителями.

О стране, населении и валюте.

Тунис – мусульманская республика, но влияние религии слабое. Это самая демократичная страна в арабском мире и единственная, где запрещено многоженство, а у женщин практически одинаковые права с мужчинами. Поскольку страна являлась французской колонией на протяжении 75 лет до 1956 года, сказывается европейское влияние. Местные жители дружелюбны, улыбчивы, любят знакомиться и торговаться, иногда назойливо, но без хамства. К русским относятся доброжелательно.

Тунисцы обладают удивительной способностью к языкам – услышав новое слово, сразу его запоминают. Все жители знают арабский и французский, так как учат эти языки в школе, между собой разговаривают на местном диалекте.


Посмотреть вложение 10808
Столица Туниса - город Тунис
Персонал в отелях говорит на русском, поэтому проблемы с общением не возникло.

В Тунисе можно расплачиваться только местной валютой – тунисским динаром (курс 1 динар – примерно 3 доллара). Доллары и евро можно обменять в отеле у администратора или в банке, но необходимо сохранить хотя бы одну квитанцию, так как динары из страны вывозить запрещено, вплоть до уголовного наказания. Оставшиеся динары можно обменять только в аэропорту, после регистрации на рейс, предъявив квитанцию.

Отель и развлечения.

Отдыхала в отеле «Nerolia Hotel & Spa 4*» по программе «все включено плюс спиртные напитки». Отель расположен между двумя курортными городами Сусс и Монастир. Вторая линия. До пляжа 100 метров. Пляж отеля песчаный, чистый и охраняемый.

На территории отеля есть бассейн с подогревом и небольшой крытый бассейн. Зеленая, ухоженная территория, вежливый персонал, который благодарен чаевым даже в 1 динар (около 30 центов). Особенно понравилась команда аниматоров – молодые талантливые ребята развлекают детей и взрослых весь день – это и йога на пляже, и гимнастика в море, танцы у бассейна и фитнес в воде. Каждый вечер новая концертная программа – фокусы, огненное шоу, народный театр, клоунада, выступают приглашенные артисты. После шоу дискотека, сначала для детей, а затем для взрослых до полуночи, в четверг пенная вечеринка в бассейне.
Посмотреть вложение 10809
Территория отеля

Мне достался «одноместный номер» на первом этаже с балконом, выходящим в тихий, закрытый дворик. В номере кондиционер, холодильник, фен и телевизор (транслируют несколько русскоязычных каналов). Бесплатный Wify только у бассейна.

В кафе большой выбор овощных, рыбных и мясных блюд (кроме свинины). Выпечка – круассаны и багеты как во французской булочной, пирожные, сладкие соусы и шоколадный мусс, мороженое и кунжутная халва «тахини». Очень вкусные сыры и фрукты, крабы, креветки, свежий тунец, сардины.
Посмотреть вложение 10810
После 10 часов утра на пляже и у бассейна в барах бесплатные прохладительные и спиртные напитки (сухое вино, пиво, ром, ликер и местная финиковая водка «буха»). Не больше двух порций за один подход, количество подходов не ограничено.

Но нужно быть готовым к дополнительным расходам:

- сейф в номере за отдельную плату – 3 динара сутки;

- туристический сбор - 3 динара за ночь (был введен в 2018 году и турагентство о нем не предупредило).

А также придется оставить залог:

- ключ от сейфа – 30 динаров.

- пляжные полотенца – 20 динаров (каждый день бесплатно можно поменять на чистые)

Передвигаться между городами можно на местном автобусе за 1,3 динара или на такси. Такси относительно дешевое, но с водителями нужно торговаться. Правила дорожного движения никто не соблюдает.

Транспорт.

На такси за 7 динар я съездила в г. Монастир (расстояние 10 км), посетила там мавзолей первого президента, крепость 8 века Рибат Хартема. На местном автобусе прокатилась в Сусс, город, которому более двух с половиной тысяч лет, побывала в порту Эль Кантау, где стоит пиратский корабль. Сходила в медину.

Местный колорит.

Медина – эта древняя часть города, обычно обнесенная крепостной стеной, в ней расположены торговые ряды. Медины есть в большинстве курортных городов Туниса и там торгуют сувенирами, сладостями, специями и одеждой. Многие торговцы разговаривают на русском и английском.
1588450898364.png
Медина в Суссе

Тунис славиться своей керамикой, изделиями из кожи, оливковым маслом, финиками, косметическими маслами и восточными сладостями. Но нужно быть внимательным - есть риск купить не тунисский сувенир ручной работы, а китайскую подделку.

Несколько портит впечатление мусор за территорией отеля и на улицах городов. В основном это пластиковые бутылки и стаканчики, которые оставляют туристы. Коммунальные службы после революции 2010 года так и не начали работать в нормальном режиме.

Климат.

На побережье мягкий субтропический климат. Погода в конце сентября стояла замечательная 27-32ºС (обычно здесь в это пору года на 3-5 градусов холоднее). Средиземное море теплое в конце сентября и приятное для купания, медуз почти нет. Вечером тепло и комфортно, но после заката солнца появляются комары.
Посмотреть вложение 10812
Бухта в Сади-бу-Саид

Незабываемые впечатления оставила экскурсия в столицу - город Тунис, на древние развалины Карфагена, римский акведук и красивейший сине-белый город Сиди-бу-Саид. Стоимость экскурсии – 200 динар.

Развалины Карфагена - римские термы

Надеюсь вернуться в эту удивительную страну. Семь дней мало для путешествия по этой богатой историей и живописной стране.

Хотелось бы съездить на увлекательную двухдневную экскурсию в Сахару, посетить поселения берберов-троглодитов в пустыне, которые живут в пещерах (многие пещеры оборудованы спутниковыми антеннами, интернетом, водопроводом). Покататься на верблюдах, джипах по барханам и увидеть искусственно созданный «космопорт» для съемок «Звездных войн», который скоро поглотит песок пустыни.
 
Тунис это удивительная страна. Прекрасное время вы проведете в этой стране если приедете сюда в отпуски или просто отдохнуть. Тут есть на что посмотреть, где отдохнуть и есть что покушать. А самое главное эта страна не профукивает свое благосостояние, поэтому доллар тут 3 шт за 1 динар.
 

Последние темы

Назад
Сверху