Путешествие в Латвию и Литву

Юлия Заяц

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
36
Город
Tallinn
Пол
Женский
В июне 2019 года, мы всей семьёй (я, муж и двое детей) решили посетить Латвию и Литву. Поехали на своей машине. Это был своего рода эксперимент.
Потому что на такие дальние расстояния мы ещё не ездили. Сами живём в Эстонии, в городе Таллинн. Сначала мы доехали Риги. Там остановились
перекусить. Конечно это был знаменитый Рижский Лидо. Еда там вкусная, домашняя и очень бюджетно выходит по деньгам.
На 10-15 евро можно взять первое, второе, напиток и десерт. В отличие от других кафе и ресторанов, там огромный выбор вкусной и даже полезной
еды. Работают они по типу Шведского стола. Накормить можно там всех. И вегетарианцев и мясоедов и даже маленьким деткам найдётся что-то по-вкусу.
Центральный Лидо занимает большую территорию. Кроме самого здания-кафе, там на улице
стоит много аттракционов. Начиная от карусели и заканчивая гоночными дрифт-машинами. Территория хорошо огорожена и облагорожена. Есть большая,
бесплатная парковка. Но, чтобы выехать потом с территории, нужно на кассе(когда оплачиваешь еду), попросить жетончик. И потом опустить его аппарат
со шлагбаумом. Декоративные прудики, различные статуи.Посмотреть вложение 3788 Есть даже небольшая сцена, где проходят небольшие концерты, на которых выступают детки.
Персонал в Лидо ходит в национальной одежде. И в самом здании играет Латышская, приятная музыка. Есть и детская комната, где детишки могут
побегать и поиграть, пока родители наслаждаются едой.Атмосфера очень приятная на самом деле и располагает побывать там не один раз.
После сытного обеда и приятной прогулки, мы отправились в Юрмалу. Расстояние между городами чуть меньше
сорока километров. Мы остановились в Юрмале на два дня.Снимали апартаменты в частном доме. Сутки стоили 45 евро.
В нашем распоряжении был весь этаж. На этаже была одна спальня, кухня и ванна с туалетом. Очень компактно,
но безумно уютно. В Юрмале такой свежий воздух. Много сосен. В первый день мы конечно же отправились в один из крупнейших аквапарков Livu.
Семейный билет на 4 часа нам обошёлся 80 евро.Множество бассейнов. Как для маленьких детей, так и для постарше. Джакузи, бар с коктейлями прямо
в бассейне. Крутые горки. Самое примечательное, что половина аквапарка находится в помещении, а половина на улице. В аквапарке были пару
фотографов, которые фотографировали посетителей. На выходе можно было найти свои фотографии, выбрать какие понравятся и вам их отправят на e-mail.
10 фотографий стоили 15 евро. Хочу ещё заметить, что в летний сезон, если въезжать в Юрмалу со стороны Риги, то будут стоять аппараты и
нужно покупать талон на въезд в город. Стоимость 2 евро.На второй день мы пошли гулять. Продолговатые улочки с различными сувенирными лавками,
кафе, магазинчики. Посмотреть вложение 3785В городе очень много туристов. Дошли и до знаменитого концертного зала Дзинтари.
Там территория закрыта конечно, но увидеть кое-что можно. В этом зале проходили и проходят много мероприятий
и много знаменитых артистов приезжает. Рядом находится Юрмальский пляж. Солнце, море, пляж, свежий воздух. Это был настоящий релакс души и тела.
На следующий день мы отправились в Литву.Там мы были 3 дня. Апартаменты сняли в Паланге. Людей там через чур много. Сезон в разгаре и даже гулять
по улице было не совсем комфортно, так, как люди даже толкались проходя мимо. Особо развлечений для себя там не нашли и отправились в Клайпеду.Посмотреть вложение 3783
Расстояние от Паланги до Клайпеды 30 километров. В Клайпеде поехали в дельфинарий и морской музей. До них надо добираться на пароме.
Так, как эти развлечения находятся на "косе", которая в свою очередь граничит уже с Россией (Калининград). Если ехать на своей машине,
то билет стоит 12 евро. Вне зависимости от того, какое количество человек едет в машине. А когда едешь обратно, то платить уже ничего не нужно.
Просто стоишь в общей очереди и потом заезжаешь на паром. Шоу с дельфинами было прекрасно. Длилось оно 30-40 минут.
После представления можно было фотографироваться с ними. Билет для взрослых стоил 10 евро, а для детей-5 евро. Морской музей тоже порадовал.
Видели множество рыб. От самых маленьких, до гигантских хищников. Всевозможные ракушки, пеликаны, медузы морские котики и даже пингвины. За пингвинами можно было
наблюдать, как в помещении за стеклом, так и на улице. Посмотреть вложение 3784Вход в музей стоил так же, как и в дельфинарий. 10 евро со взрослого человека и 5 евро с ребёнка.
На второй день поехали в Парк Динозавров. Он находится недалеко от Клайпеды. Примерно 30 км. Цена билета на взрослого-8 евро, а для
детей от двух лет-7 евро. Там мы были целый день. Гуляли, много фотографировались. Динозавры
были гигантских размеров. У них моргали глаза, они рычали и шевелились. Карусели, различные аттракционы очень порадовали детей.
Ещё ходили там в "Дом наоборот".Посмотреть вложение 3786 Перевернутый дом, все вещи вверх дном. Даже кружилась голова. Но это было классно! Посмотреть вложение 3787На территории этого прекрасного
парка было небольшое озерцо, там была возможность покататься на катамаранах. И конечно точка общепита. Небольшой ларёк со стандартными наборами из
фастфуда и цен рассчитанных на туристов. Ещё понравился аппарат, который выдаёт сувенирные монеты с изображением динозавра. Стоимость такого жетона-2 евро.
Вечером поехали в Палангу, в свои апартаменты-отдыхать. Кстати, хочу заметить, что в Паланге тоже есть хороший пляж.Там очень красивый причал.
Но туда мы так и не добрались, так, как не было даже времени. Третий день в Литве был ключевым. По плану был шоппинг.
В Клайпеде есть огромный торговый центр Акрополис.
Посмотреть вложение 3778 В центре есть всё, что душе угодно. Даже каток. Различные магазины, кафе. Всё, что нужно настоящим
девочкам) Уставшие, но довольные мы приехали в апартаменты. А с утра отправились домой. Дорога была дальняя, но мы выдержали. Время нашего отпуска
пролетело не заметно. Осталось желание ещё раз посетить Юрмалу, но уже на неделю минимум. Уж очень привлёк нас этот город своей красотой, чистым воздухом,
спокойным ритмом жизни. Для отдыха семьёй с детьми-это настоящий рай.
С расходами на топливо для машины мы уложились в 200-250 евро. Если учесть, что километраж был довольно большой и личный транспорт-это прежде всего
комфорт, то это довольно не много.
 
В общем в студенческие годы мне доводилось побывать 1 раз в Вильнюсе так как там у меня родственники с бабушкиной стороны ну и первые впечатления это то что погода там довольно таки я бы сказал больше холодная и сырая чем сухая и теплая периодически то моросит то небольшой дождь море балтийское всегда холодное даже когда вот вроде бы и лето и тепло несколько дней под ряд.
Понравилась архитектура ощущается Европа есть алеи выложенные из камня те старинные кафешки пивнушки небольшие да и вообще хоть и большой город но как то по динамике нет видимости если сравнивать с каким то мегаполисом одним словом уютно и нет такой что бы суеты так что для отдыха и туризма рекомендую в первую очередь тем кто устал от такой скажем урбанизации быстро бегущей ну и как бы все это есть что имеется в больших мегаполисах но все равно атмосфера скажем так не та что ли вот. Люди как мне показалось там вот что самое интересное по характеру схожи между собой и не навязчивые и в тоже время отзывчивые то есть всегда идут на встречу и протянут руку помощи подскажут расскажут объяснят направят на правильный путь ну это лично мое ИМХ так что кто думал или собирается побывать в Прибалтике то не сомневайтесь уверен стоит :)
 
Когда то и я успел посетить Литву, город Вильнюс и город Клайпеда. Посетили своих родственников. Искупались в Балтийском море и погрелись на бархатном песочке Куршской косы, по побережью я насобирал янтаря пакетик полиэтиленовый. Сейчас этого янтаря днем с огнем не сыщешь. Впечатления ,скорее всего остались негативные, я понимаю что плохих людей мало, что все люди в основном порядочные и хорошие, но увы... Нам всё таки попалось именно оно... продавец из магазина, которая не стала продавать молоко ребенку, который говорил с ней на русском языке и просил продать ему молока. Один этот так называемый человек испортил все нормальные впечатления о поездке в Литву.
 
Ведь это по-настоящему красивый регион с удивительными морскими пейзажами, живописными густыми лесами и очень колоритными городками. Ну а о столице Латвии, городе Риге, и вовсе, думаю, не стоит говорить. Это же настоящий рай для любителей истории, ценителей архитектуры и культуры в целом, да и просто желающих приятно погулять или посидеть в одном из уютных ресторанчиков, наблюдая за жизнью города.
 
Я, кстати, раньше постоянно путала Латвию и Литву, но не об этом. Отчёт у вас получился замечательный + красивые фотографии!
 
Во времена своей молодости жила месяц в Латвии. Обожала бродить по старинным улочкам Риги, наслаждалась свежим воздухом и чистотой окружающей среды. Часто ездила в Вильнюс и в Каунас. Мне очень нравилась Прибалтика, оставившая в моей душе воспоминания о красивейших местах с маленькими кафе. Жизнь была здесь совсем другая!
 
Ваши впечатления напомнили мне собственную поездку .Мне посчасливилось побывать в Каунасе и Даувгалписе. Впечатления от поездки просто невероятные,это ,как раз тот случай ,когда эти несколько дней помнишь всю жизнь.Невероятная атмосфера у этих городов,улочки,мощенные булыжником,просто поразившие меня, костелы,дома,не похожие один на другой.Так замечательно , я ,пожалуй,нигде себя не чувствовала.Очень хочеться побывать снова
 
Последнее редактирование:
Прибалтика прекрасное место для совершения своих туристических путешествий и прекрасного отдыха. Литва, Латвия, Эстония - прекрасные три страны, народ очень хороший, только одна вещь в этих странах неправильная, всего одна.
 

Последние темы

Назад
Сверху