Семейный отдых в Алуште

Анна Попова

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
34
Город
Джанкой
Пол
Женский
Здравствуйте, меня зовут Александр. Мы с семьей живем в городе Джанкой республики Крым Российской Федерации. Семья – это я, жена Анна и маленькая дочка Анастасия. В один прекрасный день мы, посовещавшись, решили съездить к морю. Но из-за работы морской отдых постоянно откладывали на более подходящее время. Я взял отпуск на месяц, жене тоже сделали отпуск на работе, а дочке проще, она была всегда рада лишний раз побывать на море.
Ехали мы на море автомобилем, на автозаправочных станциях бензин АИ-95 по 53 рубля за литр. Утром выехали, через пару часа добрались до Алушты. Дороги были загружены не сильно, так что доехали достаточно комфортно. На улице было солнечно, жарко. Алушта преобразилась, стала более нарядной, уютной. Мы покатались немного по городу, проехали в центр, здесь рядом находится Алуштинский горисполком.
Сначала мы решили проехать в район, где находится крепость Алустон. Это одна из главных достопримечательностей города. Крепость построена в 6 веке нашей эры, имеет богатейшую историю. Сейчас это памятник культурного наследия национального значения.Посмотреть вложение 15551
Прибыли мы на место, я поставил машину на стоянку и потом вся наша семья пошла посмотреть на это сооружение древности. Да, смотря на эту крепость, хочется очутиться в том времени, посмотреть, как жили люди, какие были традиции, как одевались. Историческое наследие прошлого выглядит вблизи достаточно крепко, по моему мнению простоит ещё пару столетий.
Потом мы побывали рядом с мечетью, но был понедельник, а в этот день там санитарный день.
Мечеть называется Юхары-Джами, что в переводе с крымскотатарского обозначает «Верхняя мечеть»
Рядом с мечетью, метрах в пятидесяти, находится православный храм. Так соседствуют две
совершенно разные религии. Между мечетью и православным храмом находится отель «Крым»
А мы подошли к скверу имени Гирея Баирова, основателя хирургии новорожденных Советского
Союза. Этот человек – уроженец города Алушта. На территории сквера очень красиво, вокруг много цветов, всё ухожено.
Отдохнув несколько минут, мы пошли на Алуштинский городской пляж, чтобы посмотреть, что там нового. Дочке было проще, она на самокате, который мы взяли заранее, она плавно спускалась на набережную, не напрягая своих ног.
Посмотреть вложение 15552
Вообще ходить по Алуште, значит постоянно тренировать свои ноги, очень много подъёмов, спусков. С непривычки быстро устаёшь, потом втягиваешься в такой режим ходьбы, привыкаешь.
Набережная Алушты, конечно, преобразилась. Много новых построек, кафе, аттракционов. Правда, колесо обозрения поставили старое, времён СССР. Может, это задумка авторов, мы не знаем.
Посмотреть вложение 15553
Тем временем, мы спустились на набережную. Какая красота, просто фантастическое зрелище! Впереди перед нами Чёрное море, внизу муниципальные пляжи, вся набережная выложена красивой тротуарной плиткой, много современных зданий, магазинов, гостиниц, отелей. А наша семья дружно идёт в сторону Алуштинской ротонды. Самая узнаваемая достопримечательность города Алушты – это ротонда на набережной. Её построили в послевоенное, тяжёлое время, с тех пор это любимое место встреч молодых людей стало символом города.
Прогуливаясь вдоль берега, мы наблюдали за отдыхающими. Развлекающихся на пляже людей было много, даже несмотря на то, что мы были там ближе к полудню, в самую жару.
Посмотреть вложение 15555
Скоро наша дружная семья подошла к городскому пляжу. В этом районе есть небольшой фонтан. Внутри мужчина держит осетра, изо рта бьёт струя воды, такая вот незамысловатая композиция. Внутри фонтана отдыхающие люди набросали монеток, чтобы вернуться сюда ещё. Давняя традиция курортников. Мы тоже бросили несколько монет.
На набережной всё чисто, обновили лавочки, новые урны, городские службы отлично следят за порядком. На пляжах сделана отсыпка новым щебнем, обновили спуски на пирс, есть удобные поручни.
Подойдя к ротонде, мы увидели инсталляции, посвящённые дню рождения Алушты – 31 мая.
Посмотреть вложение 15554
Далее начинается городской пляж. Здесь ведутся ремонтные работы, надеемся в следующий раз увидим обновления во внешнем виде и новые удобства. Хотя люди на самом пляже отдыхали, загорали. Мы также прошлись по пляжу, покупались, позагорали. Вода в море чистая, прогрелась до 22-25 градусов тепла, возле берега в воде было много медуз. После моря прошлись по парку, который находится напротив от ротонды. Здесь растут хвойные деревья, ручные белки скачут с ветки на ветку, занятное зрелище. Есть зона настольного тенниса, поиграть полчаса стоит 30 рублей. В парке установили новую детскую площадку, дочка вдоволь накаталась на качелях, побегала, поиграла с детьми, которых в этом месте было много. Рядом в магазинах продаётся крымская косметика, крымское вино и много сладостей для детворы.
Мы изрядно проголодались, решили найти подходящее место, чтобы покушать. Я, как глава семьи, эту миссию успешно выполнил, то есть нашёл кафе. Все хотели покушать окрошки, стоимость этого блюда составила 250 рублей за 300 грамм. Также взяли сырники со сметаной и ягодным соусом, это по цене вышло 250 рублей за 110 грамм, плюс ещё две порции буррито с говядиной, здесь ценник такой за порцию – 390 рублей за 250 грамм. И чай по 25 рублей в пластиковом стакане.
После того, как мы плотно поели, решили ещё раз сходить до моря, просто посидеть, полюбоваться морскими просторами, подышать чистым, морским воздухом.
Потом наша семья поехала заселяться в пансионат «Золотой колос», который относительно недавно преобразовался в отель «Golden Resort». Номер мы заранее забронировали, здесь и проживали целый месяц.
Посмотреть вложение 15556
В отеле есть бассейн, ресторан, киноконцертный зал, детская комната. Также на территории есть тренажерный зал, сауна, можно пройти лечебные процедуры. Жили мы на восьмом этаже, в здании есть лифт. В номере был холодильник, кондиционер, телевизор, кровати, с балкона открывался изумительный вид на горы Демерджи и Чатыр-Даг. Такой номер нашей семье обошёлся в 13500 рублей за сутки, всё включено.
Посмотреть вложение 15557
Территория отеля убрана, чисто, всё стильно оформлено. С территории отеля бесплатно возят на пляж, который находится в Рабочем уголке,
что очень удобно.
В общем, наш отдых удался на славу, мы хорошо отдохнули, набрались сил. Этот милый городок оставил приятное впечатление, поэтому наша семья обязательно приедет сюда отдохнуть ещё.
Алушта, до свидания!
 
Последнее редактирование:
Алушта ждет всех вас ! Приезжайте, тут вы сможете хорошо отдохнуть и восполнить запас новых сил на целый год. Спасибо за хороший отзыв и фотографии.
 
Алушта мммм.... Хочу туда сездить,а благодаря вам у меня все получится!!!! Лето, Алушта, море, полный отдых!! Спасибо этой статье у меня все!!!
 
Было время, когда я ездил на море в самый разгар сезона - впрочем, как делает большинство отдыхающих. Лето, отпуска и каникулы непременно ассоциируются с морем. И особенно жаркие месяцы - июль, август. Вот и получаются...
 
Повезло вам автор, что вы смогли посетить это историческое место. Согласна с вашим интересом) в детстве хотела даже на фоне всего этого стать археологом)
 

Последние темы

Назад
Сверху