Средневековый Выборг.

Екатерина Кошелюк

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
37
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Сегодня хочу рассказать о своем родном прекрасном городе Выборге, там я родилась и выросла, и там живут мои родители, но хочу рассказать о городе глазами туриста.

Расстояние между Выборгом и Санкт-Петербургом около 140 км. До города вы можете добраться на автомобиле, автобусе (от станции метро Парнас №850), а так же электрички (в Выборг ходит электричка «Ласточка» отправление от Финляндского Вокзала, так же делает остановку на ст.метро Удельная время в пути 1ч.15м стоимость около 350 руб, так же обычные электрички со всеми остановками время в пути около 2,5 часов и стоимость около 300 руб.). Для пенсионеров, студентов и для детей на электрички существенные скидки, только не забудьте взять с собой подтверждающие документы.

В связи с короновирусом лучше до поездки ознакомится с расписанием, так как слышала, что пока что автобусы не ходят, а количество электричек сократилось. Пока еще в Выборге не открыли все достопримечательности, но вирус закончиться, и мы начнем путешествовать.

Посмотреть вложение 11532

Билет на электричку можно купить заранее через сайт tutu.ru, либо на вокзале через кассу или терминал (оплату можно внести наличными или банковской картой). Обратите внимание так же когда покупаете билет на «Ласточку» в терминале и в кассе это нужно озвучить, так как если вы перепутаете, то в поезде нужно будет приобрести его заново.

В Выборге, наконец, то стали проводится активные работы в плане реконструкции городе, и город с каждым годом становится все более красивым.

Выборг был основан в 13 веке шведами, как раз они построили основную достопримечательность города Выборга – Выборгский Замок. В Выборге сохранилось много построек времен Средних Веков. За время существования город принадлежал шведам, финнам и русским, и каждый народ оставил след в культуре и архитектуре самого города.

Если вы все-таки решили поехать на электричке, то вы по приезду попадете на железнодорожный вокзал, единственный в нашем городе. Нынешний вид вокзал получил в советское время. Выйдя из вокзала, вы увидите, можно сказать «логотип» нашего города букву W, местные жители сначала были не очень рады этому памятнику, так как он напоминает логотип определенной марки автомобилей, но сейчас все уже привыкли)).

Так же рядом с вокзалом есть информационно-туристский центр, где вы можете взять экскурсию, хотя экскурсии предлагают и на выходе из вокзала.

Выйдя из вокзала, если вы повернете направо вы выйдете к Выборгской набережной, где открывается красивый вид на бухту, слева будет гостиница «Дружба» и возле нее стоят ладьи Викингов, это копии судов на которых они перемещались.

Если начать огибать набережную слева, то через минут 5-10 вы дойдете до лодочной станции, пройдя через сквер, вы увидите Рыночную площадь, здание Рынка и Круглую Башню. Круглая Башня сохранилась с 1550 годов, красивое историческое здание, в котором на данный момент находится ресторан, можно зайти посмотреть, но обедать я бы там не рекомендовала, так как кухня оставляет желать лучшего. Так же зайдите в здание Рынка, здание постройки начало 1900 годов, ничего особенного там не продают, овощи, фрукты, мясо, сладости.

Если обойти левее Круглую Башню вы увидите Лютеранский Храм св. Петра и Павла, там бывает можно послушать игру на органе, а напротив него Спасо-Преображенский Кафедральный Собор. Рядом с ними находится Кинотеатр Выборг Палас, сейчас он не функционирует, но каждое лето в Выборге проводится кинофестиваль «Окно в Европу», и раньше все кинокартины, которые участвовали, показывали именно там.

Если повернуть направо от кинотеатра, ты вы пойдете по Крепостной улице по Старому Городу, атмосфера там мне всегда напоминает Старый Таллин, к сожалению, многие постройки разрушены либо на реставрации, но все равно там есть, что посмотреть: средневековые улочки, Часовая Башня (кстати, она фигурирует в эпизоде фильма «Земля Санникова»), Башня Ратуши (18 века постройки), Бастион Панцерлакс (в переводе со шведского «панцирь залива»), усадьба Брюгера, Костел святого Геацинта (16в. постройки), дома Купеческой гильдии и многое другое. В Старом городе расположено много кафе и ресторанов, и сувенирных магазинов (попробуйте выборгский крендель, он готовиться по-старинному рецепту, и его можно привезти в качестве сувенира). Побродите по Старому городу, тут каждая улочка интересна.

Радом с Бастионом Панцерлакс находится центр «Эрмитаж-Выборг», во внутреннем дворе которого размещены копии итальянских скульптур.
Посмотреть вложение 11531

Любая дорога из Старого Города приведет вас к Выборгскому замку. Замок основан в 13 веке, в 1293 году. Замок является визитной карточкой города Выборга, это последний памятник архитектуры раннего Средневековья на территории России. Сегодня там проходят постоянные и временные выставки, рыцарский турнир, фестивали, там можно примерить рыцарские одежды. И обязательно поднимитесь на башню Святого Олафа, оттуда открывается завораживающий вид на город. Башня довольно высокая, так что подниматься туда тяжело, но это того стоит.
Посмотреть вложение 11534
Посмотреть вложение 11536

Рядом с Замком сейчас открыли набережную, которая приведет вас к городскому пляжу, где находятся два кафе, дальнее кафе работает круглый год, и там один из самых вкусных шашлыков во всем городе.
Посмотреть вложение 11541
Так же за мостом вы увидите памятник Петру I, поднимитесь туда, оттуда тоже открывается прекрасный вид на залив и Замок. Рядом расположены Анненские укрепления, это военные сооружения которые сохранились с 18 века.
Посмотреть вложение 11529

В Выборге нужно обязательно посетить Парк Монрепо (в переводе с французского «Мой покой»). Он является природным заповедником, парк находится на берегу Финского залива, в 18 веке там располагалась Усадьба президента Петербургской Академии Наук.
Посмотреть вложение 11537
По парку можно гулять часами, тропинки, уходящие в лес, беседки и мостики, парк сохранил свой естественный вид. До парка можно дойти пешком, если от замка то время в пути займет около 30 минут, либо ездит автобус 1/6, остановка ЦРБ, но от нее идти еще минут 10.
Посмотреть вложение 11540

Когда вы вернетесь в центр, рядом с Красной Площадью (да, у нас есть такая площадь)), посмотрите на монументальные здания вокруг нее, многие из них времен финской постройки, расположен Парк Ленина, там также сохранилось много финских скульптур и красивых зданий. Так же там расположена библиотека Алваро Аалто, это известный финский скульптор (очень много зданий построенных им в Хельсинки), здание 1930-х годов постройки. В 2013 году ее отрыли после глобальной реставрации, в которой принимали участие финны, они постарались придать зданию внешний и внутренний вид, который должен был быть по задумке архитектора Аалто. Зайдите туда обязательно.

В Выборге в 2016 году был открыт Военный Музей Карельского Перешейка, он располагается на территории Военного городка, в 3 минутах от Парка Ленина. В музеи расположены различные экспозиции, и более 2000 экспонатов. В 2011 году Выборгу было присвоено звание «Город воинской славы»

Выборг небольшой и уютный город, за один день можно пробежать по основным достопримечательностям, но мне кажется лучше остаться хотя бы на одну ночь там.

Гостиниц в Выборге довольно много, основные: «Дружба», «Выборг», «Летучая Мышь», «Виктория» (самая новая гостинца, расположена в центре города, на Рыночной площади, на последнем этаже здания расположен ресторан «Вкус» с видовой террасой), так же есть мини-отели.
Посмотреть вложение 11530

Для того, чтобы перекусить есть огромное количество вариантов, я могу посоветовать: демократичное кафе «Улыбка» рядом с красной площадью (похоже на обычную столовою), рядом находится кафе «Мон Плезир» (демократичные цены, большой выбор десертов), рядом с автовокзалом недавно открылось кафе «Погребок» (очень вкусно готовят, но часто закрыт днем, на прием групп), в Парке Ленина ресторан «Эспиля» (историческое здание начала 1900 годом, полностью от реставрировали и воссоздали интерьеры прошлой эпохи, цены выше среднего), рядом с Выборгским замком по одну строну моста расположен ресторан «Русский Двор» (цены высокие, историческое здание), а на другой стороне «Славянская Трапеза» (расположен в подвале, вкусная русская кухня), интересные места с интерьером под старину «Старый Каретник», «Средневековая Таверна» (там снимали передачу «Поедем-Поедим»), У Борхорда. Если вы хотите попить пива и посмотреть на выборгскую молодежь, то вечером можно зайти в бар «Чемпион» либо «Creep Pub»

Можно совместить осмотр города и проживание на природе (если вы приехали на своем автомобиле), в районе Выборга, есть много баз отдыха, которые расположены на берегу Финского залива либо озер. Базы отдыха хорошего уровня: «Илоранта», «Тапиола» (есть хороший крытый бассейн, есть коттеджи, а так же основной корпус с обычными номерами, так же можно просто приехать и искупаться в бассейне), «Райвола», яхт-клуб «Лавола» (есть собственный причал для яхт). Все эти базы отдыха лучше бронировать заранее, так как в летние месяцы они пользуются очень большим спросом.
Посмотреть вложение 11528
Посмотреть вложение 11527
В Выборге есть яхт-клуб, где мы можете арендовать яхту на несколько часов, вы посмотрите на город с воды, вас могут отвезти в сторону Парка «Монрепо» и вы увидите остров Людвигштейна очень близко с его загадочной крепостью. Когда мы брали яхту, мы поехали в строну старых шлюзов, там очень красивая природа.
Посмотреть вложение 11526

Так же если вы едете в Финляндию, уделите внимание Выборгу, так как он стоит почти на границе, и в него можно заехать по пути.

Весна, лето и осень прекрасное время для путешествия в Выборг, выделите для него выходные, и когда у нас закончится карантин, обязательно приезжайте туда. Там появляется все больше и больше новых и отреставрированных мест.
Посмотреть вложение 11533
 
Отличное место для проведения семейного экскурсионного отдыха. В городе Выборг есть на что посмотреть и есть чем полюбоваться.
 
Очень красивое место, словно находишься в сказке. Обязательно надо съездить всей семьёй!
 
Да мы так часто стремимся в далекие дали, что совсем не видим красоты мест в которых родились. Поразительно, что вы смогли посмотреть на до боли знакомые места глазами впервые приехавшего человека. Но у вас замечательно получилось. Места и правда восхитительно-прекрасные.
 
Да мы так часто стремимся в далекие дали, что совсем не видим красоты мест в которых родились. Поразительно, что вы смогли посмотреть на до боли знакомые места глазами впервые приехавшего человека. Но у вас замечательно получилось. Места и правда восхитительно-прекрасные.
Очень часто не обращаешь внимания на то что нас окружает, привыкаешь к этой обстановке, сейчас даже в Петербурге так как нет толп туристов, замечаешь какие то интересные дома и места, которых до этого не видел)
 

Последние темы

Назад
Сверху