Табу для туристов в Крыму

Helga

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
387
Реакции
106
Город
Ялта
Пол
Женский
Посмотреть вложение 16525
Добрый вечер!

Вопрос на «засыпку»: «Интересуетесь ли вы заранее традициями региона, в который собираетесь отправляться отдыхать?».

Сегодня, я подготовила для путешественников, решивших посетить полуостров, список табу (того, что не стоит делать), чтобы не попасть в неприятные ситуации с местным населением. Под «неприятными ситуациями» я подразумеваю конфликты, которые возникают довольно часто, почти на ровном месте.

Перед тем, как начать описывать пункты, проясним для ясности, что в любой ситуации, в первую очередь нужно проявлять человечность и уважение к местным традициям, что относится не только к приезжим.

Пожалуй, всем известно, что Крым – многонациональный. Один раз в год, в общеобразовательных школах даже проходит фестиваль, посвященный данной теме, с целью воспитания в детях толерантности.

Итак. Толерантность.

Не рассматривайте людей длительное время (просто из интереса к личности или внешности, отличающейся от вас) и не прислушивайтесь к разговорам на языке, который вам неизвестен. Ни в коем случае не высмеивайте! Думаете, что это и ежу понятно? Ошибаетесь. Есть люди, которым лучше проговорить это заранее или же напомнить. Ведь такие ситуации имеют место быть. Сама была свидетелем. Хорошо, что все хорошо закончилось.

Экология

Помните о том, что даже если вы находитесь в чужом городе/поселке, в чужом регионе, природу нужно уважать и стараться сохранять! Лето. Пикники. Все это – замечательное времяпровождение. Однако, почему-то после некоторых «отдыхающих» остаются горы мусора. Так вот, чтобы вам не затолкали его взашей – уберите за собой, пожалуйста!

И это относится не только к мусору на природе, в лесу, но и в городе. Нередко можно заметить, что сигаретные окурки и прочий мусор, валяются возле мусорных урн, а не в них. Либо некоторые особы, бросают его во время прогулки, прямо под ноги. Мда.
Посмотреть вложение 16526
Один раз прогуливаясь по парку, заметили, что подросток выкинул пластиковую бутылку мимо урны (на расстоянии менее одного метра) и пошел дальше. Супруг не смолчал и попросил парня убрать за собой. Тот, явно недовольный убрал, но промолчал. Значит хоть какая-то воспитанность присутствовала. Ура!

Парковка автомобилей

О! Это вообще слабое место у жителей городов Крыма. После того, как благополучно открыли Крымский мост, на территорию полуострова хлынуло огромное количество туристов, решивших путешествовать на своих машинах. После перехода в состав России, жители Крыма прикупили себе автомобили, на более выгодных условиях, чем при существовании гривны (деньги Украины). Таким образом, улицы городов заполнились автомобилями, и все чаще стали образовываться пробки. Теперь представьте, что начало происходить, когда прибыли новые автомобили после открытия моста. Пробки увеличились еще больше. А парковочные места, которых итак не хватало, но можно было успеть занять одно-два и вовсе исчезли. Новые парковки не появились и люди нашли выход из ситуации – парковать вопреки правилам дорожного движения. Вдоль улиц (прямо под знаком, что работает эвакуатор и стоянка запрещена), на остановках общественного транспорта (куда может заехать машина), на тротуарах. И в этот момент люди делятся на две категории: за парковку автомобиля в неположенном месте (так как «мне нужно») и против таких парковок.

А к какой категории относитесь вы?


Так вот, прежде чем припарковать автомобиль, посмотрите по сторонам, не мешает ли он проехать другим автомобилям, пройти пешеходам. Ведь может идти мама с коляской как для одного ребенка, так и для двух и она попросту не сможет проехать. В лучшем случае, вы будете обруганы, в худшем – могут испортить автомобиль (поцарапать или сбить стекло, боком проезжающей машины).

Курение в общественных местах (не является пропагандой)

Известно, что оно запрещено, но имеет место быть. Я никого не осуждаю. Но, если вы являетесь курильщиком – курите в стороне, чтобы никто не видел и не чувствовал ваш дым. Так как бывают некоторые особенные люди, которые умудряются курить либо во время своей прогулки в местах скопления людей, либо курят на виду у детей и ничего не стыдятся. Делаешь замечание – игнорируют или хамски отвечают. А ведь может попасться и мужчина и завяжется потасовка.

Неподобающий вид

В Крыму много курортных городов, которые ежегодно посещают туристы. Так вот, когда вы возвращаетесь с пляжа, не стоит устраивать дефиле в пляжной одежде в общественных местах. Даже если у вас идеальное телосложение, даже если вы прикрыты парео, даже если до квартиры вам идти пять минут. Вышли с пляжа – переоденьтесь. Приличный вид никто не отменял.
Посмотреть вложение 16527
Воспитание детей

Отдыхаете не только вы и ваши дети, но и окружающие вас люди. Никто не должен слушать безумные крики. Следите за своими детьми, чтобы они не причиняли дискомфорт другим людям. Наблюдала ситуации, когда дети кричат играясь (очень громко) и родители не делают им замечаний. Или же когда на пляже, начинают кидать камни, попадают в отдыхающих рядом и продолжают кидать дальше.

Итог. Если вы отдыхаете, то делаете это не одни и вокруг вас есть такие же люди. Прежде чем что-то сказать – подумайте. Ведь как говорится: «Семь раз подумай. Один раз отрежь». И кстати! Эти правила существуют не только для приезжих, но и местных, которые о них иногда забывают. Уважайте других и будет вам счастье!

Всего хорошего!
Посмотреть вложение 16524
 
Написано всё правильно и верно, за исключением того, что "приезжие " и "отдыхайки" кидают где попало мусор и окурки. Это совсем не так. Очень много мусорят сами местные, я свидетель. Например наши доблестные водители автобусов выкидывают в окошко окурки и пустые бутылки из под воды прямо во время движения автобуса. Много могу рассказать, но не буду.
 
Про экологию вы правильно написали. Недавно проходила тест от СанПина. Там много информации про здоровый образ жизни. Самый главный фактор- образ жизни. На втором месте экология региона. Если даже человек не курит, а просто дышит табачным воздухом, то это всё равно приносит вред.Однако с точки зрения психологов запреты- это неэффективные методы воздействия на сознание человека. Проводили эксперименты , кажется Скиннер их разрабатывал, крыс пытались устрашить электрическим током. Было эффективно, но после боли она продолжали нежелательные действия.На людей больше действуют не запреты , а "лохотрон", типа "кот в мешке". Так популярны лотереи и проверка " А слабо ли тебе бросить курить?"
 
Если человек правильно воспитан он будет вести себя правильно в чужом городе, и корректно относится к его жителям. Просто, как было выше сказано, сами горожане могут быть совсем не идеальны в плане поведения.
 

Последние темы

Назад
Сверху