Теберда, Теберда, голубая вода!

АсяDredochet

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
26
Город
Череповец
Пол
Женский
Так пел один из моих любимейших бардов - Юрий Иосифович Визбор.
Сегодня мой рассказ про уникальное во всех смыслах место нашей прекрасной планеты. А именно о городе Теберда, республики Карачаево-Черкессия.
Это место я люблю горячо всей душой, езжу отдыхать туда с завидной регулярностью и никак не могу променять отдых в этих величественных местах на что-то другое. Начну с того, что в недалеком 2015-ом году я попала в КЧР по санаторной путевке. Это была первая поездка, в которую отправилась совершенно одна, не зная мест, да еще и так далеко от дома.
Живу я в Череповце, поэтому наземный транспорт отсюда напрямик не едет в те места. Сейчас до Минеральных Вод летает прямой самолет, но тогда его не было, да и билет стоит недешево. Поэтому я купила билет на поезд из Москвы до Невинномыска и отправилась в Москву. Билет обошелся примерно в 3500 рублей по тем временам. Поезд был ночным, пришлось немного перекантоваться на вокзале и в начале пятого утра началось мое приключение. Почти двое суток и я на месте. Поскольку я впервые ехала на Кавказ (стереотипы в голове относительно кавказцев тогда очень сильно пугали), то попросила знакомых знакомых меня встретить.
Эти знакомые правда тоже были кавказцами, но зато своими, поэтому было не страшно!)) Если добираться своим ходом из Невинномыска, то можно взять такси. Обойдется примерно в 2000 рублей. Либо ехать на маршрутке, это 450 рублей. С маршруткой не очень удобно, так как ходит она в основном в первой половине дня.

Ребята посадили меня в машину и из Невинномыска мы отправились в чудесный край - город Теберда. Описать словами то, что чувствует человек, впервые увидевший горы - невозможно. Если честно, мне все это казалось какими то нереальными декорациями. Я не могла поверить в то, что вижу это совими глазами. В Теберде и находился мой санаторий, доставили меня до койки, пожелали удачи и уехали. Недолго думая я пошла разведывать обстановку. Было очень волнительно находиться в таком месте, но довольно быстро я нашла друзей и стало не так страшно! Про жилье нет смысла писать, так как это был самый обычный постсоветский санаторий, с самыми обычными двухместными номерами и столовскими макаронами.

Немного о локации. Город Теберда это аул. Расположен он в Тебердинском ущелье и назван по реке, протекающей там. Находится на высоте 1200 метров н.у.м. Нужно сказать, что Теберда это город-курорт. Здесь много санаториев для легочных больных. Это обусловлено уникальностью климата, очень чистым и насыщенным кислородом воздухом. Здесь популярен пеший туризм. Из Теберды выходит достаточно много туристических маршрутов. Поскольку в двадцати километрах находится поселок Домбай, то основной поток туристов стремится туда. В Теберде нет такого обилия хостелов, кафе и отелей, как в Домбае, зато очень много людей, сдающих свое жилье. Это очень удобно, потому что цены на съем минимальны, а основные достопримечательности в шаговой доступности.

Что обязательно стоит посетить в Теберде.
Конечно в первую очередь Теберда это про природу. Поэтому для начала опишу самые знаковые места.
Во-первых, можно совершить конную прогулку до нарзанных источников в ущелье Джамагат. Путь от Теберды составит примерно 8 километров. Вход платный, 100 рублей. Поскольку Теберда является частью природного биосферного заповедника на всех туристических маршрутах установлены КПП, где и продают билеты. Правда работники КПП не всегда бывают на своих местах, поэтому если немного припоздниться, то можно и бесплатно пройти.
Нарзан непередаваемый, очень вкусный. Именно тогда я узнала что вода действительно бывает вкусной. Ну и естественно постепенно открывающиеся виды не оставят равнодушными никого.

Второй маршрут - это поход на Лысую гору. Ее высота составляет 2860 метров. Располагается в Мухинском ущелье. До самой вершины построена дорога, правда заехать по ней сможет только подготовленный внедорожник. Зато очень комфортно можно совершить туда небольшой поход. Займет такой поход целый день. На самом верху стоит домик для туристов. Про него есть интересная история. Построил этот домик местный житель по имени Барадин, сам он уже много лет живет в этом ущелье, построил себе там дом и баньку, а сейчас еще и гостевые дома. Хижину на вершине Лысой он назвал "Натали" в честь одной туристки, видимо очень она ему пришлась по душе)

Самое топовое место Теберды - озера Каракёль. В переводе с карачаевского дословно - Черное озеро. Цвет воды в нем на самом деле довольно темный, в отличии от других горных озер. Каракёль это своего рода местный пляж. Здесь бывает довольно людно и не очень чисто, зато можно покататься на катамаране или попрыгать в воду с тарзанки.

Еще одно место, которое нельзя оставить без внимания - это тебердинский заповедник. Вход на территорию платный, около 200 рублей. В заповеднике проживает более сорока видов млекопитащих, около 170 видов птиц, более тысячи растений, в том числе занесенных в красную книгу. На территории есть музей.

В Теберде так же есть дом-музей имени И.П. Крымшамхалова. Вход стоит 50 рублей, музей скромный, но есть довольно интересные вещи. Например горные лыжи прошлого века.

Ну и напоследок. Развлечений конечно же здесь масса, но их нужно искать. Если занимаетесь горным туризмом, то место несомненно заинтересует. Рафтинг, местная кухня, невероятная природа, конные прогулки и полеты на параплане - все это можно испытать в Теберде. Посмотреть вложение 13594
река Теберда.


Посмотреть вложение 13595
вид из Мухинского ущелья.


Посмотреть вложение 13596
а это вид из моего окна. Каждый день подходила к окну и не верила своим глазам


Посмотреть вложение 13597
Теберда как она есть. Одна из улиц

И конечно же, рассказ на этом не заканчивается, я вернусь в Теберду на следующий год, потом еще через год, а потом и вовсю проживу там несколько прекрасных зимних месяцев, но это, как говорится, уже совсем другая история...
 
Побывал и я в Карачаево -Черкессии, побывал я также и в Кабардино-Балкарии. Ни с чем не сравнимые впечатления, ни с чем не сравнимые удовольствия.
 
Прочитав Ваш рассказ о Вашем путешествии мне захотелось прямо сейчас взять мужа, сесть в машину и поехать! Спасибо огромное!!!!
 

Последние темы

Назад
Сверху