посёлок Нижний Архыз, Лик Христа, Аланское городище.

Ukhanchik

Путешественник
Участник
Сообщения
73
Реакции
84
Возраст
23
Город
Армавир
Пол
Женский
Однажды, сидя на кухне и попивая чай, я, моя сестра и родители думали, как проведём ближайшие выходные. Идей было много, но никак не могли выбрать одну. И тогда я вспомнила, что, когда мы ездили в Архыз, местные жители рассказали про некое Аланское городище. Мы очень хотели там побывать, но мы не успевали по времени. Решили отложить на потом. Я предложила поехать туда. Моя семья меня поддержала и уже часов через 10 мы отправились в путь.
Прошу меня простить за моё лирическое отступление, не удержалась?.
Посмотреть вложение 11814
Теперь о самой поездке. Расстояние от моего города до Архыза примерно 270-300 км, по времени это где-то три часа, на бензин вышло в районе 1000 рублей.
Спустя 2 часа мы уже были на территории Нижнего Архыза. По пути мы увидели небольшой храм, а возле него группу людей, а ещё одна группа спускалась с лестницы, ведущей в гору. Мы решили остановиться.
Посмотреть вложение 11815
От группы, стоящей возле храма, мы узнали, что это Храм Нерукотворного Образа Господа, а лестница ведёт к Нерукотворному Лику Христа. Нам стало очень интересно, что это за место, поэтому мы решили подняться по лестнице. Для всех желающих подняться, советую морально настроиться и взять с собой воды. Лестница состоит из 526 ступеней, подъём местами крутой, но, что спасает, на некоторых пролётах находятся лавочки.
Посмотреть вложение 11816
Поднявшись, вы сможете увидеть чудо природы- Нерукотворный Лик Христа. По названию можно понять, что это лик дело рук не людей, а природы. Это просто невероятно, признаюсь, сначала я даже не поверила, что человек не замешен в создании. По мнению учёных и экспертов, этот лик был написан художником из Византии. Подъём к Лику бесплатный.
Посмотреть вложение 11818
Дальше мы поехали к дороге, ведущей к обсерватории Архыза. По пути мы увидели указатель и свернули налево. И буквально через 20 минут, как мы спустились вниз, мы приехали в Аланское городище. Что касается цен, то для взрослых билет стоит 100 рублей, для студентов 80 рублей, для школьников 60.
По одной из версий в Древние времена на месте Аланского городища находился город Магас. Именно этот город считался центром Аланского государства, через который проходил Великий шёлковый путь. Жители городища очень приветливы и доброжелательны, туристам они всегда рады, помогут вам сориентироваться подскажу где находятся достопримечательности.
Чем же примечателен это место?
Аланское городище-это невероятное место, в котором вы сможете найти архитектурные памятники как древнехристианские, так и языческие. Ещё на территории городища установлен бинокль, с помощью которого можно увидеть Лик Христа.
Достопримечательности:
Круг или Солнечный календарь.
Данное сооружение, по мнению учёных, являлось одновременно и часами, и календарём и даже обсерваторией. Круг диаметром 88 метров разбит на несколько сегментов. Сам круг я не смогла сфотографировать, так как трава была не кошена и доходила мне до колена, но примерный вид кольца показан на табличке.
Посмотреть вложение 11819
Фаллический идол.
Пройдя немного вперёд перед нами предстаёт каменная колонна, на верху которой изображено человеческое лицо. Из названия, мы узнали, что это статуя воина-тюрка. Точное предназначение этого памятника доподлинно неизвестно. Лично я считаю, что его сделали, дабы он защищал людей этого города. Древние люди предавали большое значение окружающей природе. Местные жители покланялись ему, читали молитвы, просили о защите. Ну, это лично моя теория.

Зеленчукские храмы.
Данный комплекс состоит из трёх храмов: Северный, Средний и Южный.
Ближе всего от входа находиться Южный храм. Из всех трёх храмов, только этот является действующим, он довольно маленький, сразу быть в храме может небольшое количество человек.
Далее идёт Средний храм. Особенность этого храма заключается в особой акустикой. До восемнадцатого века храм находился в очень плачевном состоянии и был почти разрушен. Однако в 19 веке его восстановили монахи. Они восстановили внешний и внутренний облик здание, но дальше дело не пошло.
И дальше всего находится самый большой и красивый храм- Северный или же Георгиевский. В древности этот храм был кафедральный собор Аланской епархии. Внутри вы сможете увидеть пустые каменные прямоугольники. Там хоронили служителей церкви, а также значимых людей. Сейчас все останки находятся в музеях и изучаются в вузах антропологии.
Так же на территории этого музея-заповедника вы сможете найти руина церквей, камней в виде чашек, остатки жилых строений и т.д. Всего не перечислишь.

Вывод:
Мы не пожалели, что решили съездить в это место, для себя мы узнали много нового, познакомились с культурой и обычаями древних аланов.
Мы ездили на один день, так что еду брали с собой
По деньгам : 1000 рублей на бензин+460 рублей за вход( за 4 взрослых и школьника)+поставить свечки в Южном храме =1500 рублей.
Относительно недорого, а сколько впечатлений. Я всем рекомендую туда съездить, вы не пожалеете!
 
ух ты ! здорово ! Вот если бы не наш форум, что я бы никогда и не узнал что есть такое замечательное место. Тут можно не только хорошо отдохнуть но и узнать много интересного. Спасибо вам за ваш рассказ. Мне понравилось.
 

Последние темы

Назад
Сверху