Выделяйтесь из толпы! Все в Тай– вы на ледник

Katya

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
6
Возраст
42
Город
Haute Nendaz
Пол
Женский
В любимый Саас-Фе!

Горнолыжный курорт в Швейцарии, где покатушки круглый год, избушки на курьих ножках, крутящийся ресторан с панорамным видом на высоте 3,500 тысячи метров и альпийское метро вместо подъёмника.

Говорю сразу-опишу бюджетный вариант, но, мы не у бабули в деревне, а в одном из лучших курортов мира. Поэтому раскошеливаемся, товарищи! И да, вы влюбитесь с первого взгляда на безумно-голубой вечный лед.

Посмотреть вложение 2166

Посмотреть вложение 2164

Пункт первый. В Саас-Фе запрещены машины. Если вы арендовали авто, вам придётся оставить его на парковке, и радостно за неё заплатить 19 франков в сутки. J В отеле вам дадут карту горожанина, и со второго дня вам будет скидка. Например, 14 франков вместо 19. Все цены здесь: https://www.saas-fee.ch/en/saas-valley/about-the-resort/arrival/car-park-saas-fee/

Прямо с парковки можно по бесплатному телефону позвонить в отель и они пришлют за вами электрическую машинку. Представляете, какого быть ребёнком, в Саас-Фе? Ни пробок тебе, ни грязью никто не обдаст, а поглазеть на Порше и Ауди ходишь на единственную в деревне парковку. Там же и ежегодный чемпионат по ледолазанию смотришь? Но я отвлеклась.

Пункт второй. При выборе отеля смотрите, чтобы он был:

а) с комнатой для сушки и хранения лыжного оборудования.

б) с сауной. Некоторые отели хитрят, и посылают своих гостей в сауну в соседний дом, а на сайте пишут, что у них есть сауна. По сути есть договоренность с соседом. Есть разница в халате в баню идти или в шубе? Вот и об этом. Так что, смотрите внимательно. Либо читайте дальше, я еще расскажу про свою любимую сауну. А из замеченных хитрожо…хитрых отелей - Eden # 7. И хозяин там –вылитый квазимодо. Отчитал меня за то, что я лишнее яичко на завтраке попросила и смотрит так, как будто ему рубль должны. Брр!

с) я люблю, чтобы из отеля можно было быстро дойти до подъемников. Но в принципе, всегда есть трансфер. Немного неудобно быть к нему привязанным, но не критично.


С главным пунктом– покатушками все понятно. Снег есть всегда, виды умопомрачительные. Главное, не зная броду, не суйтесь в воду за пределы трассы. Вы все-таки не леднике, и есть опасность провалиться в трещину.
Посмотреть вложение 2165
Как и на любом курорте, трассы бывают закрыты. Обычно, на это есть веские причины. Если в деревне хорошая погода, это не значит, что в горах не творится безумие. Проверено. Хотя однажды, расстроившись, что подъёмники закрыты, я пошла в горы на камусе (на лыжах в гору) и стала свидетелем как вертолеты сбрасывали взрывчатку и вызывали сход лавины. Я знала, что делаю и где быть безопасно. Плюс со мной был горный гид. Не повторять в домашних условиях, хорошо?

Если погода позволяет (а это значит, на уровне Mitelallalin вы видите горы и друг друга, вас не заносит пургой и вы не чувствуете себя ежиком в тумане) смело шествуйте в ресторан Allalin. Ради видов на все четырехтысячники в округе, можно вытерпеть отвратительный кофе и средненькую еду за топовые цены. Смотрите по ссылке цены и живые камеры: https://www.saas-fee.ch/en/mountains/the-area/mountain-restaurants/revolving-restaurant-allalin/

Мой совет – возьмите Липтона, насладитесь видами и спускайтесь на обед в буфет ресторана Morenia. Там вкусно! И есть отдельный этаж для тех, кто пришел со своим бутербродом.

Кстати, даже если внизу дождь или облака, есть шанс, что на 3,500 тысячах метрах прекрасная погода и нереальные виды на молочные реки из облаков.
Посмотреть вложение 2169
Посмотреть вложение 2186
Ах, да, спускаясь вниз, не забудьте посмотреть по сторонам, не прячутся ли эти ребята на ближайших холмиках

Посмотреть вложение 2171
Посмотреть вложение 2172
Если не увидели – ничего страшного. Угадайте откуда можно понаблюдать за ними? Из сауны! Да-да, из любимой сауны с панорамными окнами, которая находится в отеле Welness Hostel 4000. В отеле, во-первых, не грех и остановиться – новый, чистый, недорогой. Но прям хостел. Без изысков. По мне, это лучше чем старый пыльный отель. Плюс там сауна, бассейн, спортзал и отличные ужины. По-столовски: сытно, вкусно, относительно недорого и без понтов. Суп, салат бар, основное блюдо и десерт за 19.50 франков

Про сауну, Во-первых, как любая альпийская баня, она НЕ предполагает наличия купальника. Да-да! Но, перед тем как закидать меня помидорами, скажите, в своей бане на даче, вы натянете купальник? Вот-вот. А хочется вам сидеть не на теплой сухой лавке, а на мокром пятне от чьих-то несвежих трусов? То-то же. Что по поводу того, что ваши драгоценные прелести увидят и утащат пробегающие мимо мужчины…ради Бога, прикройтесь простыночкой. Специальная банная простыня входит в стоимость, как и мохнатое полотенце. Цены тут: https://www.saas-fee.ch/en/saas-valley/health-recreation/wellness/aqua-allalin/

Посмотреть вложение 2185

Вернемся к нашим баранам, точнее козлам, тьфу-ты – сернам! Они не подозревают, что вы за ними наблюдаете через банное стекло и мирно пасутся и укладываются на ночь в паре метров от вас. Несколько интересных душей, хамам, теплая финская баня, горячая финская баня, комната отдыха и бассейн. Это рай после дня на холоде. В бассейн ,кстати, другой вход, обязательный купальник и туда можно детям. Альпийская сауна – взрослое удовольствие, там можно сделать детям хорошую маму как в известном анекдоте, поэтому до 16 вход воспрещён

Так же строго запрещены телефоны! Для вашего же блага. Как я делала фото? Мне посчастливилось быть в бане в последний день сезона, за два часа до закрытия отеля. Такая личная ВИП сауна на двоих с мужем. Я это заслужила восхождением на свой первый 4000 метровый пик – Аллалинхорн и ночевкой в хижине Бриттания, там где 10 человек спят в одной комнате. Кстати, милейший отель Du Glacier и прямо из их джакузи вид вечные льды Аллалинхорн. Банька поменьше и пускают только гостей отеля.
Посмотреть вложение 2175

Из вечерних развлечений в Саас –фе, конечно клубы и бары. Popcorn и иже с ним. Если попадаете по датам, обязательно сходите на ежемесячное шоу лыжных инструкторов. Погуглите Snow & Style Night. Запасайтесь тепловой одеждой, берите чай в термосе, глинтвейн и шоу – бесплатно.



Если и хотите на что-то потратить – съешьте чизкейк в Coffee. Самый вкусный кофе, отвечаю! И милейший хозяин. Слышите рифму в названии? Коф-фе в Саас-фе?

Неплох мясной ресторан Steakhouse Saas. У них интересная концепция – подавать мясо с мини-грилем и ты сам его готовишь. Но они мне положили кусок сырой курицы прямо на салат, поэтому я их игнорирую. Но половина моих друзей сказали, что ничего криминального в этом не видят. А вас я предупредилаJ

Прямо напротив этого стейкхауса чистый магазинчик, где готовят курицу гриль. Багет и овощи с соседней лавке и бюджетный ужин под фильмец в отельном номере готов.

Отличный ужин у меня был каждый раз в ресторане отеля Mistral. Очень вкусно, красиво и любезно. Это не столовка, как в Welness 4000, а хороший ресторан.

Напоследок скажу, что Саас-фе стоит иметь в виду, если приехали кататься, а снега нет или погода не шепчет. Можно из вашего курорта сгонять на денек туда-обратно без брони отеля. А то у меня есть случай в копилке, когда выдалась настолько теплая зима, что кататься можно было только в Саас-Фе. Нам с мужем показалось интересно заночевать в горном приюте Бриттания. Зимой сама хижина не работает, но приют открыт для альпинистов, которым бывает нужно переночевать. В комнате палати, печурка и кухонные принадлежности. Вода из растопленного снега, удобства на улице. Так вот лежу я на этих бесплатных полатях и понимаю, что у меня пустует квартира в России, как и съёмная на курорте, где нет снега. А так же оплачен хостел в Саас Фе, тогда как я засыпаю в бесплатном приюте в 0 градусов. НО! ЭТО БЫЛ САМЫЙ КРАСИВЫЙ ЗАКАТ В МОЕЙ ЖИЗНИ!

Посмотреть вложение 2187
Посмотреть вложение 2188

Посмотреть вложение 2189
 
Швейцария всегда ассоциировалась у меня со слишком дорогим отдыхом, который не по корсаку даже нам! Хотя, мы действительно до сих пор там не были…
 
Швейцария всегда ассоциировалась у меня со слишком дорогим отдыхом, который не по корсаку даже нам! Хотя, мы действительно до сих пор там не были…
цены соревнуются с горами в высоте! но высота гор это ключевой фактор, особенно в такие бесснежные и теплые зимы как эта
 

Последние темы

Назад
Сверху